KITABund logo web

 

Der Ausschuss für die Kindertagesstätten im Verbund Bruckmühl wurde zum September 2017 gegründet, nachdem sich die katholischen Einrichtungen (siehe unten) zu einem Verbund zusammengeschlossen haben. Seither kümmert sich der Kita-Ausschuss um alle Belange der kath. Pfarrkindergärten:

- Kindergarten Sonnenblume in Götting
- Kindergarten Mariä Himmelfahrt in Vagen
- Kindergarten Arche Noah in Bruckmühl
- Kindergarten St. Laurentius und Feldkirchen

Dem Kindergartenausschuss ist die Bewirtschaftungsbefugnis der für die Kindergartenarbeit bereitgestellten Mittel übertragen. Zu den Aufgaben des Ausschusses gehört es, über Personalangelegenheiten wie beispielsweise Neueinstellungen zu entscheiden, Anschaffungen und Reparaturen zu genehmigen sowie sich um Organisatorisches zu kümmern.
Die Mitglieder setzten sich aus den Vertretern der einzelnen Kirchenverwaltungen Vagen, Götting, Bruckmühl und Feldkirchen/Westerham zusammen.

 

 KV  Name Telefon E-Mail
Kita-Verwaltungsleiterin Bergbauer Theresa 08062-704736 TBergbauer@ebmuc.de
Feldkirchen-Westerham Schmuck Michael 08063-9804   
Götting Hundhammer Tobias 08062-806647  tobias@hundhammer-online.de 
Bruckmühl Ziegltrum Georg  08062-78920  ziegltrum@yahoo.com 
Vagen Riederer Marianne 08062-79912  riederer.vagen@t-online.de 
Geistlicher Beirat
Pfarrer Butacu 08062-70470 abutacu@ebmuc.de

 

 

 

Kontakt

Pfarrweg 3
83052 Bruckmühl
 08062 7047-0
08062 7047-47
www.pfarrverband-bruckmuehl.de
kontakt@pfarrverband-bruckmuehl.de

Öffnungszeiten:

Mo, Di, Mi, Fr:  08:00 - 13:00 Uhr
Do:  15:00 - 19:00 Uhr

 

Neu: Notfall-Nr.

Unter  0151-22441814 können Pfarreiangehörige außerhalb der Pfarrbüro-Öffnungszeiten einen Mitarbeiter aus dem Pastoralteam für seelsorgerliche Notfälle erreichen. 

Ansprechpartner

Pfarradministrator   Augustin Butacu
     
Pastoralreferentin   Bernadette Breunig
     
Pastoralreferent   Markus Brunnhuber
     
Pastoralreferent   Christof Langer
     
Gemeindereferent   Markus Stein
     
Ruhestandsgeistlicher   Pater Lötscher

Kirchen

Herz Jesu Bruckmühl
Pfarrkirche, Kirchdorfer Straße 8

St. Nikolaus Mittenkirchen
Filialkirche, Leonhardistraße 23

Mariä Himmelfahrt Vagen
Pfarrkirche, Hauptstraße 6

Bankverbindung für den Pfarrverband:
Sparkasse Bruckmühl
IBAN-Nr. DE23 7115 0000 0240 1016 59
Bei Überweisungen bitte Name
und Verwendungszweck angeben