Wichtige Adressen unseres Pfarrverbandes

 Organisation  Adresse Telefon/Fax  Hinweis
Pfarrverband Bruckmühl- Vagen Herz Jesu Bruckmühl
Pfarrweg 3
83052 Bruckmühl
08062-70470
08062-704747
pv-bruckmuehl@ebmuc.de
Pfarrverbandsverwaltung

Alexander Pircher
Verwaltungsleiter
PV Bruckmühl-Vagen, PV Grafing-Straußdorf,
PV Heufeld-Weihenlinden

01621509278
08062-704747
apircher@ebmuc.de
Sprechzeit jederzeit nach Terminabsprache
Kita-Verwaltungsleitung Theresa Bergbauer
Kita-Verwaltungsleiterin
08062-70470
08062-704747
TBergbauer@ebmuc.de
Pfarrbüro Adresse und Telefon wie oben
Kontakt: Frau Haimerl, Frau Breier, Frau Schober,
Nicole Quotschalla
  Öffnungszeiten:
Mo, Di, Mi, Fr.  9.00 - 11.00 Uhr
Donnerstag 15.00 - 17.00 Uhr
Pfarrgemeinderat Bruckmühl: Anneliese Lang ( Vorsitzende )
Vagen: Brigitte Schmid ( Vorsitzende )

08062-3356
08062-4790

b.schmid@pfarrverband-bruckmuehl.de
Kirchenverwaltung Bruckmühl: Hans Lang
Vagen: Irmi Rottmayr
Mittenkirchen: Xaver Engl
08062-3356 
08062-1226
08062-4741
h.lang@pfarrverband-bruckmuehl.de
i.rottmayr@pfarrverband-bruckmuehl.de
x.engl@pfarrverband-bruckmuehl.de
Kirchenmusiker Bruckmühl:
Karl Heinz Vater
und Susanne Stahuber (Kinder- und Jugendchor)
Vagen:
Peter Denzler

0176-45571543
08063-7614

08034-8212

 

s.stahuber@pfarrverband-bruckmuehl.de

p.denzler@pfarrverband-bruckmuehl.de 

Kindergarten Bruckmühl:
Krankenhausweg 7, 83052 Bruckmühl
Vagen:
Neuburgstr. 18, 83620 Vagen

08062-7262654

08062-2535

Leitung Bruckmühl: Ramona Bauer
Arche-Noah.Bruckmuehl@kita.ebmuc.de
Leitung Vagen: Dagmar Lenz
kita.vagen@pfarrverband-bruckmuehl.de 

Mesnerinnen Bruckmühl: Marlene Obermayr
Vagen: Margit Baumann
Mittenkirchen: Ursula Mayer 
08062-4678
08062-7766649
08062-3576
 
Besuchsdienst Über das Pfarrbüro     
Ökumenische Nachbarschaftshilfe Kontakt:
Resi Bäumel
08062-1833  t.baeumel@pfarrverband-bruckmuehl.de

Kontakt

Pfarrweg 3
83052 Bruckmühl
 08062 7047-0
08062 7047-47
www.pfarrverband-bruckmuehl.de
pv-bruckmuehl@ebmuc.de

Neue Öffnungszeiten:

Mo, Di, Mi, Fr:  09:00 - 11:00 Uhr
Do:  15:00 - 17:00 Uhr

 

Neu: Seelsorge-Bereitschafts-Nr.

Unter  0151-22441814 können Pfarreiangehörige außerhalb der Pfarrbüro-Öffnungszeiten einen Mitarbeiter aus dem Pastoralteam für seelsorgerliche Notfälle erreichen. 

Ansprechpartner*innen

Pfarradministrator   Augustin Butacu
     
Pastoralreferent   Markus Brunnhuber
     
Pastoralreferent   Christof Langer
     
Gemeindereferent   Markus Stein
     
Ruhestandsgeistlicher   Pater Lötscher
     
Pastorialassistent   Michael Pientka
     
Gemeindeassistentin   Elisabeth Boxhammer

Kirchen

Herz Jesu Bruckmühl
Pfarrkirche, Kirchdorfer Straße 8

St. Nikolaus Mittenkirchen
Filialkirche, Leonhardistraße 23

Mariä Himmelfahrt Vagen
Pfarrkirche, Hauptstraße 6

Bankverbindung für den Pfarrverband:
Sparkasse Bruckmühl
IBAN-Nr. DE23 7115 0000 0240 1016 59
Bei Überweisungen bitte Name
und Verwendungszweck angeben